了不得了几百位将军和省部级高官全都在江西这

  • 时间:

  14、何祖福1909-1979枫边乡西林村人。江西省水利电力学院党委书记,江西省民政厅副厅长。

  40、温盛辉1914-1990兴江乡小溪村人。安徽省粮食厅副厅长、党组成员、机关党委书记。是政协安徽省第四届委员会委员、常务委员。

  邱会魁 1905-1993高兴镇长迳村宜桂塅人,1955年被授予少将军衔,参加了长征。荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章、一级红星功勋荣誉章。历任延边分区副司令员,吉林军区25旅副旅长,吉东分区副司令员,吉林军区副参谋长兼警备司令员,1949年1月任吉林军事部部长。1960年调任辽宁省军区副司令员。

  4、中将 欧阳焕(1896-1969 )枫边乡密石村人,国民革命军陆军少将,南京中央军校中校兵器教官,1911年东京大学留学。历任教官,技士长,军事委员会兵工专科学校少将教育长,军政部兵工研究委员会中将委员。

  50、李中1916-1996长冈乡大塘村人。江苏省重工业局副局长,江苏省工业交通展览会主任。

  30、何德藻1919-1997高兴镇樟坑村人,北京军区空军后勤部副部长,北京军区空军后勤部顾问。李良汉 1914-2004良村镇岭下村人,1955年被授予少将军衔,参加了长征。29、曾庆业1908-鼎龙乡茶岭村人。北京市公安处处长,空军湖南航空总站站长兼政治委员,江西煤矿学院副院长。28、赖秉霖1910-1987兴莲乡下埠村人。军委空军第二修建分部副部长,中国农业科学院畜牧研究所副所长,党委书记,棉花研究所副所长,党委书记。谢继友1914-1992高兴镇文溪村人(副兵团级),1955年被授予大校军衔,参加了长征,荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章、二级红星功勋荣誉章,历任冀中八分区政治部主任、副政治委员,冀中七纵队十九旅政治委员,志愿军空军第14师、第九师政治委员,华北军区第69军第205师副政委、政委、华北军区空军高射炮师政委、沈阳军区空军干部部副部长、部长。5月19日开始与日军土肥原14师团展开激战,敌我双方均有胜负。安徽省军区政治部主任,浙江省军区政治部主任。1951年任第68军副政治委员兼政治部主任。七大候补代表。荣获二级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章总后勤部部长,副总参谋长兼总后勤部部长。25、谢永胜(1917--2006)崇贤乡崇贤村人,合肥军分区第二政委,滁县、池州军分区政治委员。历任八路军120师大青山骑兵支队政治部锄奸科科长,晋绥军区骑兵支队1团政委、绥远军区骑兵旅副政委。19、朱希1907-1988长冈乡石燕村人,安徽织学院党委书记兼院长、安徽工学院党委第一书记兼院长。抗日战争爆发后,任第五战区新编第二十三师第二旅代理旅长。1939年2月授陆军少将,任第二十三师师长。荣获三级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。

  邹衍 1915-崇贤乡霞光村人,1955年被授予少将军衔,参加了长征。荣获三级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章、一级红星功勋荣誉章。历任东北野战军独立第八师政委,参与组建中央公安部队,任治委,东北公安部队副政委,沈阳军区装甲兵政委、五十军政委、沈阳军区政治部副主任、副政委。第九、十一、十二届全国党代表、十二届中央纪委委员。

  10、王太钧1913-2008潋江镇坝南村人。河南省政府计划生育办公室党组书记、主任,省人大常委会委员。

  钟炳昌 1915-樟木乡塘埠村人,1955年被授予少将军衔,参加了长征。荣获三级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章。历任八路军一一五师连指导员,晋察冀军区第三军分区政治部主任、第四军分区政委,热河纵队组织部部长,晋察冀野战军第一纵队独立第二旅政委,华东第二十兵团六十六军一九七师政委。建国后历任解放军政治部主任,国家建筑材料工业部政治部主任,四川省基本建设委员会主任,中国科学院副秘书长、政治部副主任,中央纪律检查委员会驻中国科学院纪检组组长。

  曾昭墟 1915-1973梅窖镇梅窖村人,55大校,1964年被授予少将军衔,荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章。红军长征后留在南方坚持游击。历任新四军第一支队二团连政治指导员,先遣支队政治处组织股股长,二支队新三团参谋长,新四军特务团营政治教导员,第七师干部队队长,新四军第一纵队一旅二团参谋长,解放战争时期,任华东野战军第一纵队一师二团团长、第三师参谋长,第三野战军二十军六十师参谋长,志愿军副师长,回国后任六十师师长,参加指挥解放一江山岛等浙江沿海岛屿的战斗,后任第20军副军长兼参谋长。

  36、钟绪烈1912-1974高兴镇新圩村人。沈阳军区空军后勤部副部长,沈阳信号工厂厂长、党委书记。

  朱明 1903-1964鼎龙乡夏坑村人,1955年被授予中将军衔,参加了长征。荣获一级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。解放战争时期任第一野战军第二兵团政治部主任,建国后任总政治部组织部第一副部长,通信兵政委。中国共产党第八次全国代表大会代表。

  邱先通 1911-1975高兴镇长迳村宜桂塅人,1955年被授予少将军衔,参加了长征。荣获三级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章、一级红星功勋荣誉章。历任辽东军区后勤部政治部主任,辽北军区后勤部政治部主任,辽西军区副政委,辽宁省军区副政委,中共辽宁省委常务委员,辽宁省军区党委副书记、党委常务委员,辽宁省军区党委纪律检查委员会书记,辽宁省军区副政委。

  7、胡霖1900-1990鼎龙乡湖溪村人。黄埔二期。历任黄埔军校教导第二团辎重队长,入伍生部辎重科区队长,第七十九师政治部主任。抗日战争爆发后。任第三十六军政治部主任,第一0三师少将副师长,军事委员会政治部少将参议,东北保安司令长官部高参兼政训室主任,国防部政工干部训练班主任,国防部高参。

  14、袁国材1911-1989崇贤乡崇贤村人,志愿军后勤部五分部副部长,贵州省军区后勤副部长、部长。

  肖鹏1919-2016.12永丰乡豪溪村人,参加了长征,历任中原野战军兵站部政委、二野运输部政委等。建国后先后任西南区公路管理局副局长,广东省航运厅厅长、党组书记,交通厅副厅长、党组书记等。水产部副部长、党组委员。国家水产总局局长、党组书记。农牧渔业部副部长、党组成员,中国农民体育协会主席。十二大代表,政协第五届全国委员会常委,政协第六届、七届全国委员会委员,第七届全国政协经济委员会副主任。

  22、肖家元1912-埠头乡枫林村人。南京海军预科学院院务部部长,大连海军工程学院院务部部长。

  37、袁光兰1918-崇贤乡霞光村人,邢台军分区政治部主任、河北省军区“五七”干校副政委、邢台军分区顾问。

  23、刘显模1914-2005龙口镇赉溪村人。江苏省徐州军分区政治委员(副军职待遇),中共徐州地委副书记等职。

  吴华1910-2003埠头乡人(副兵团级),1955年被授予大校军衔,参加了二万五千里长征,荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章、二级红星功勋荣誉章,1930年参加赤卫队,历任少共国际师特务连副连长、连长,红军大学中央教导师警卫营副营长、政治教导员,晋察冀军区第二军分区司令部侦察科长、悴(县)代(县)台 (五台县)支队长、冀东军区独立团团长,冀热辽军区第十五军分区第11团副团长兼参谋长,第17团团长,东北野战军九纵二十五师副师长兼参谋长,第四野战军46军136师副师长兼参谋长,建国后成为首批入读南京军事学院高级系速成班学员,毕业后刘伯承亲自点将,留任南京军事学院基本系研究员、基本系副主任、主任,1959年调任广西省军区参谋长,广西省军区副司令员兼参谋长、广西军区顾问等职。吴华同志戎马一生,曾参加中央苏区的第四次、第五次反“围剿”,东山、曲子镇、腊子口、直罗镇、百团大战、锦州战役、四平战役、解放长春、天津、攸北、衡宝战役、湘西剿匪、对越自卫反击战等战役战斗数百场。身先士卒,冲在第一线,闻名全军的“白老虎连”便是其九纵二十五师麾下的英雄连队。一生忠于党和人民,从不谋私,晚年坚决拒绝入住将军楼(小院)更是成为佳话,保持艰苦朴素的生活作风直至生命的最后一息,无愧于无产阶级革命战士的光荣称号。

  30、邱文山(1911.11~1991.2)男,又名远森,崇贤师子石人。宜湖北省昌行署副专员。

  43、吴羽林1914-1991长冈乡河坪村人。山西省革命委员会委员,山西省军区气象局局长兼华北气象中心负责人。

  谢象晃1908-2002崇贤乡崇贤村人(省长级待遇),参加了长征,建国后历任江西省外贸局副局长、省民政厅厅长,江西省第五、六届人大常委会副主任。是第五届全国人大代表。2002年逝世,时任中央政治局常委、中央书记处书记曾庆红,中央政治局常委、中纪委书记吴官正发来唁电并送花圈。省委书记、省人大常委会主任孟建柱,省委副书记、省长黄智权等参加送别仪式。

  李士才1906-1994均福山高寨村人,1955年被授予少将军衔,参加了长征。荣获三级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章、一级红星功勋荣誉章。历任晋冀鲁豫野战军第七纵队二十旅副政治委员,第一纵队十九旅政治委员,鄂豫军区第一军分区司令员,江西军区政治部组织部部长,江西军区政治部副主任广州军区工程兵政委,广西军区第二政委。

  31、肖时任(1911.1~1969.7)男,均村乡中洽村人。河北通县军分区司令员,邯郸军分区司令员。

  历任八路军一一五师独立团排长,晋察冀军区第三纵队八旅三十七团、二十三团团长、副旅长、第七旅旅长,中国人民解放军第十九兵团师长,志愿军师长,中国人民解放军第十九兵团副军长、军长,北京军区炮兵司令员。15、黄邦霖潋江镇人,陆军少将。参加了平绥路、大同集宁等战役,建国后任山西省军区副政委。历任国民革命军连、营、团长,四川荣经、江苏溧水、江西新余、江西新昌等县县长,第三战区司令部少将高参,驻新四军军部少将联络参谋.陆军总部第三编练司令部蟠龙师师长。23、萧 钧1905-1946潋江镇萧屋村人,预备第六师少将参谋长,江西万安国民党江西省第三清剿区少将指挥官。6、中将 胡信(-1973)潋江镇筲箕村人。第八、九、十、十一、十二大代表,第九、十、十一届中央委员。李呈瑞 1913-1967崇贤乡东富后村人,1955年被授予少将军衔,参加了长征。黄埔一期。曾出版发行《胡谦将军传略》等。

  在第二次国内革命战争时期,兴国县是著名的苏区模范县、红军县、将军县、烈士县,是第三次、第四次、第五次反“围剿”的主战场。

  15、黄奕棋1917-1994江背镇洛江村人,江西省邮电管理局长,国家轻工业部科研司司长,轻工业科学院院长、党委书记。

  陈美福 1914-2000社富乡稠村村陈屋人,飞夺泸定桥勇士之一,1955年被授予少将军衔,参加了长征。荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章、一级红星功勋荣誉章。历任八路军留守兵团警备第五团参谋长、警备第一旅三团参谋长,东进干部纵队直属支队支队长,旅大市分安总队总队长,旅大市公安总队司令员,旅大警备区第一副司令员兼参谋长,沈阳军区后勤部司令部参谋长、后勤部副部长、后勤部顾问,辽宁省第四届政协副主席。

  7、杨居桃1906-1973江背镇茂源村人。韶关钢铁公司厂长,矿冶学院副院长,韶关市副市长。

  27、钟能康1910-1999高兴镇启光村人。上海市房地产局副局长、顾问。1983年5月离休,任上海市房产经济学会顾问。

  吴法宪 1915-2004南坑乡楼溪村樟坑村人,1955年被授予中将军衔,参加了长征。荣获二级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章,建国后,先后任解放军空军副政治委员兼政治部主任、空军政治委员、空军司令员、解放军副总参谋长、军委委员等职。中共第九届中央委员,中共第九届中央政治局委员。

  毛会义 1914-1975崇贤乡霞光村人,55大校,1964年被授予少将军衔,参加了长征。荣获三级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章。1950年组建福建海防司令部并兼任司令,后任闽北剿匪指挥部副总指挥。28军副军长,福建省军区副司令员,福州军区副参谋长,福建省委委员。1958年兼任福建省国防体育协会主任。

  11、谢特山1913-1996永丰乡西江村人,北京军区炮兵副政委,顾问,1960年晋升大校军衔。

  16、曾明1919-2008枫边乡海丰村人,国家二机部航空局技术检验处处长,航空局南京511厂党委书记,二机部监察组成员。

  31、郑宗淮1916-1985枫边乡坊坑村人,武汉军区后勤部训练处处长、营房部部长,武汉军区干休所党委副书记。

  29、刘生春1911-1995鼎龙乡人。辽东省公安总队政治委员,辽宁省军区政治部副主任,辽宁省高级人民法院副院长。

  陕西关中师管区司令,广西南宁师管区司令。南京中央军校第六期,国民革命军整编第二十师第一四六旅少将副旅长兼政训处长。第六、七届全国政协委员。历任国民革命军第十一师排,连,营,团长。76、刘克秀1916-1980社富乡双龙村雷山人。48刘占彪1915东村乡澄江村人。荣获二级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章?

  1、中将 王根僧(1898-1965)城岗乡大获村人。1918年初入广东革命军,历任赣军排长、营长、团长。第三军第二十六团参谋长,同年加入中国共产党,后任第五十七师上校参谋处长。1936年任杨虎城西安绥靖公署参谋处少将处长,1936年12月参与发动西安事变,后任第一一七师副师长、代师长。1937年5月授陆军少将。抗战爆发后,任第九十六军副军长,第七兵团副参谋长,凤邠师管区中将司令。新疆警备总司令部中将高参,第42军副军长兼新疆警备总司令部南疆警备司令部副司令,整编第42师中将副师长。1949年在新疆迪化率部起义。建国后任解放军第二十一兵团第九军副军长,新疆生产建设兵团副参谋长兼石河子农场场长,石河子管理处长。

  杨卓 1914-1995永丰乡隘前人,55大校,1961年被授予少将军衔,参加了长征。荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章、一级红星功勋荣誉章。历任晋察冀军区一军分区政治部锄奸科科长、二十五团政委,晋察冀军区政治部保卫部部长,华北野战军第二纵队政治部保卫部部长,华北军区第三兵团政治部保卫部部长。公安部政治部保卫部部长、总参警备部干部部第一副部长兼警备部司、政、后、干直属机关党委书记。解放军技术工程学院第一政委。

  35、陈泮藻1897-1950社富乡黄冈村人,国民革命军少将,1920年毕业于北京大学,留学法国、德国,获理学硕士。曾任北伐军总政治部宣传处少将处长,中正大学教授,台湾师范学院教授、代理院长。著有《药用生物学》《中国温泉纪要》《文学批评》《国学概要》等。

  42、赖玉明1912-1990长冈乡圆塘村人,海军高级专科学校校务部副部长、政委。1988年荣获二级红星勋章。

  58、刘凯荣1916茶园乡罗坑村人。湖南省军区后勤部副政治委员,中共杭州市委财贸部副部长,中国人民银行杭州市分行行长、党委书记。

  45、罗永祥1914-1952古龙冈镇乐团村人。辽西军区后勤部副政治委员。1952年11月8日牺牲于朝鲜战场,时年38岁。

  钟生溢 1915-1980埠头乡垓上村人,1955年被授予少将军衔,参加了长征。荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章。历任晋察冀骑兵团政治处副主任,第四军分区五团政治处主任,第四军分区二十二团政治委员等,解放战争时期,任晋绥军区独立第三旅政治部副主任、主任,第一野战军三军八师副政治委员。建国后任师政治委员,青海省军区副政治委员、第二政治委员,河南省军区副政委,湖北省军区副政委。

  26、萧御寰1906-潋江镇西门人。南京中央军校第六期,曾任国民革命军荆州宜昌师管区少将司令。

  谢良 1915-1991长冈乡塘石村人,三过雪山草地的独腿将军,1955年被授予少将军衔,参加了长征。荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章、一级红星功勋荣誉章。历任红三军八师二十四团连政治指导员,红五军团第十三师三十七团政治委员,西路军第三纵队二十三师政治委员,八路军一一五师留守处主任,平原省军区副政治委员兼政治部主任,第六高级步兵学校副政治委员,炮兵学院政治委员,中国人民解放军炮兵副政治委员。第六、七届全国政协委员、七届常委。

  22、温 良1907-黄埔军校学习。毕业后参加第二次东征和北伐战争。历任国民革命军总司令部警备团排、连长。中央警卫师特务团营长、代团长,第五十九师一七五旅上校参谋主任、参谋长.少将副旅长。

  陈坊仁 1916-1967永丰乡永丰村人,1955年被授予少将军衔,参加了长征。荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章、二级朝朝鲜国旗荣誉章。历任八路军120师358旅716团营长,晋察冀军区团长、军分区司令员,志愿军六十六军副军长、六十八军军长,曾一举全歼“白虎团”团部,缴获“白虎团”团旗。此次战斗被改编成电影打击侵略者和现代京剧奇袭白虎团,后任济南军区副参谋长,山东省军区司令员。

  黄文明 1908-1995埠头乡羊岭村人,1955年被授予少将军衔,参加了长征。荣获三级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章、一级红星功勋荣誉章。历任晋察冀军区三纵九旅政委,八旅政委,华北军区二兵团三纵八旅政委,一野十九兵团政治部组织部部长。志愿军第十九兵团政治部组织部部长、兵团干部部副部长、部长,志愿军第六十四军政委、志愿军干部部副部长、部长。回国后任解放军工程兵特种工程指挥部副政委、政委,工程兵副政委,通信兵政委。第九、十届中央候补委员。

  9、谢小林 1952--樟木乡人 海军少将 2004海军指挥学院副政治委员。(开国少将谢立全之子)

  2、王延年1917-1969隆坪乡吾立村人,广州海运局党委书记,交通部远洋运输局广州办事处办事处主任。

  9、欧阳辉1916-1997枫边乡人,察哈尔军区后勤部部长,山西省军区后勤部副部长、山西省军区顾问。

  黄玉昆 1917-1997潋江瑶岗脑人,1955年被授予少将军衔,参加了长征。荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章、一级红星功勋荣誉章。历任东北挺进纵队四支队副政委,东野7纵19旅副政委,1纵3师副政委,四野38军112师政委。建国后任空军第3航空学校政委,东北军区空军政治部副主任,沈阳军区空军政治部主任、副政委,解放军空军政治部主任,福州军区空军政委,解放军总政治部副主任。

  谢立全 1917-1973樟木乡源坑村人,1955年被授予少将军衔,参加了长征。荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章。美国记者斯诺《西行漫记》封面人物(吹号手),历任红二十一军一二三团连政治指导员,红三军团第五师政治部青年科科长,广东人民抗日解放军参谋长、代军长,华东军政大学大队政委、华东野战军第六纵队师政委、第三野战军30军政委,海军军事学院第一副院长,海军学院院长。谢立全将军受少将衔时年仅38岁。

  44、刘英仙1916-1991埠头乡枫林村人,南通市兵役局政治委员、市委常委。1964年10月在江苏南通军分区正师职离休。

李佐玉 1914-1992鼎龙乡麦鹅村人,1955年被授予少将军衔,参加了长征。福建省民政厅副厅长、厅长,福建省复员退伍军人安置办公室主任,福建省革命老根据地建设委员会办公室主任,福建省民政厅顾问。九届中央委员会委员,九届全会上当选为中共中央政治局委员。陆军第四十七师政训处长。第六、七届全国人大常委。1949年到台湾,任“国防部”中将参议。后历任三机部副部长、党组成员,二机部副部长、党组副书记,二机部部长、党组书记,中央保密委员会委员。温玉成 1915-1989长冈乡塘背村人,1955年被授予中将军衔,参加了长征。1995年起任中国载人航天工程办公室主任。41、钟昭隆1913-1999高兴镇长迳村人。武汉市民政局副局长、城市人口管理办公室主任、市劳动局副局长。10、谢名苞 1942--长冈乡人 少将 1997 中国人民解放军总装备部综合计划部局长、副部长、部长(正军级)。黄埔军校首任教育长。24日在力夺兰封城控制权的攻城恶战中,亲自担任敢死队长并命所剩官兵、警卫、炊事员跟上,捐躯报国。同年10月到台湾,任“国防部”参议。钟发宗 1910-1997长冈乡榔木村人,1955年被授予少将军衔,红军长征后,坚持了南方三年游击战争,荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章、一级红星功勋荣誉章。

  谢有法 1917-1995长冈乡秀水村人,1955年被授予中将军衔,参加了长征。荣获三级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章、一级红星功勋荣誉章。先后任中国人民志愿军第九兵团政治部主任、中国人民解放军总政治部组织部副部长、哈尔滨军事工程学院政委,解放军政治学院政委等职。

  11、钟瑞1914-1994杰村乡杰村村人,华北军区装甲兵后勤部政治委员,河北省军区后勤部政治委员。

  5、中将 胡嘉诏 (1887一1962)枫边乡坊坑人。清末秀才,后留学日本,获京都帝国大学士本科学士学位。归国后,致力交通建设事业,初任四川铁路工程师,1925年江西省道局成立,下设工务、总务两科,出任工务科长。1928年,任江西公路处处长,筹划全省地方公路建设,主持制定《江西省修治六大干线实施计划》,在他主持督办下,赣粤、赣浙、赣湘、赣闽、赣皖线年,任川黔公路监理处处长、四川行营公路监理处中将处长。抗日战争时期,主持修建滇缅公路。1943年,任江西省府委员兼建设厅厅长,兼任第三战区粮食管理处中将处长、长官司令部军粮处中将处长、工业协会江西分会主席等职。主持颁发《江西省城市建筑法》。1947年,当选国民代表大会代表。解放前夕赴澳门,任澳门大学土木工程学教授。后迁居台湾。

  37、刘定基1912-1986社富乡东韶村人。西康省商业厅副厅长,四川省水利厅、水利电力厅副厅长。

  12、阮长庚1916-2008长冈乡人。第三工业部第八研究院副院长;甘肃省体委党组成员、副主任;

  龚兴贵 1912-2002鼎龙乡长信村(灵山)人,55大校,1964年被授予少将军衔,参加了长征。荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章、一级红星功勋荣誉章。历任八路军一一五师三四三旅电台台长,晋察八路军无线电四中队政委,晋察冀野战军三纵九旅政治部副主任、炮二旅政治部副主任、炮三师政治部主任,西南军区军械部政委。建国后任重庆炮兵学校政委,锦州炮兵学校政委,西安炮兵学校副政委,炮兵三二工程指挥部政委,二炮五十一基地政委。

  9、张凤标1907-1984南坑乡富兴村人。承德市政协副主席,市商业局副局长,承德地区专卖局招待处、食品公司经理。

  曾广初1916-1987崇贤乡崇胜村人,1955年被授予大校军衔,参加了二万五千里长征,荣获三级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章、二级红星功勋荣誉章,建国后历任六十八军后勤部政治委员、干部部副部长、部长,六十八军第二零四师政治委员,山东省军区泰安军分区政治委员,山东省军区副政治委员,山东生产建设兵团政治委员,济南军区政治部正军职顾问。

  赣东北有色金属公司经理、党委书记,江西省冶金工业厅副厅长。18、邱会嵩1915-1998高兴镇上密村人,中国人民解放军三十军副军长,第三十一基地副司令员。49年任国防部办公厅主任,总统府特派华中战地中将视察官。1、上将,胡谦(1882-1927)兴国北门外瑶岗脑村人。1927年被第四军军长张发奎部二十五师李汉魂设计后遇害,享年48岁。我军第一批飞行骨干,第一所航空学校的创始人之一,历任飞行大队政治教导员、政治委员、大队长,空军学院第一副院长,空军学院政委。邱会作 1914-2002高兴镇长迳村宜桂塅人,1955年被授予中将军衔,参加了长征。北伐总指挥部总参谋长,惠州大捷后,任国民革命军第十八师师长,留守惠州,兼惠州警备区司令。黄有凤 1914-1989东村乡澄江冷水坑人,1955年被授予少将军衔,参加了长征。广州市人民检察院检察长、党组书记,广州市委委员、市政法委副主任。黄埔二期炮科毕业。张英辉 1913-2000长冈乡上社村人,1955年被授予少将军衔,参加了长征。荣获三级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章、一级红星功勋荣誉章。黄埔二期步科毕业,历任排、连、营长,中校团副、参谋主任、中央教导总队武汉区队长、上校团长,参加淞沪抗战、南京保卫战。历任红三军第七师二十团排长,浙西特委军事部部长,浙江特委军事部部长,吴兴县委组织部部长,新四军第六师十八旅五十一团政委,浙东纵队第三支队政委,金肃支队政治部主任、政委。

  刘世洪 1913-1986鼎龙乡石源蕉岭人,55大校,1964年被授予少将军衔,参加了长征。荣获三级八一勋章、二级独立自由勋章、三级解放勋章。历任冀中军区第十六团政治处副主任,冀鲁豫军区卫生部副政治委员兼政治部主任,华北军区独立第二旅政治部主任,平原省军区卫生部政治委员,平原省军区干部部部长,山西省军区干部部部长、政治部副主任、主任、政治委员,山西、湖南省军区政委。山西省委副书记兼太原市委书记,湖南省第五届人大副主任。

  24、萧培元1900-1968潋江镇萧屋村人。黄埔十二期,国民政府国防部联勤总部第一处少将高参。

  38、朱子坚1913-1985枫边乡石印村人。国家一机部工教司业余教育处处长,上海造船学院院长助理、党委常委,交通大学校长办公室主任、夜校部主任、图书馆负责人、顾问。

  钟国楚 1912-1996埠头乡垓上村人,1955年被授予少将军衔,红军主力长征后,坚持了闽赣边三年游击战争,荣获二级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章、一级红星功勋荣誉章。历任闽赣军区独立十八团政委,闽西南军区独立八团副政委兼政治处主任,新四军六师十六旅代政委、旅长,苏浙军区第一军分区司令员,三野二十六军副军长。建国后任二十三军军长入朝作战,歼敌14833人,击落击伤敌机4334架。后任中国人民志愿军十九兵团参谋长。归国后任二十七军军长,上海警备区副司令员,安徽省军区副司令员、第二政治委员,江苏省军区第二政治委员兼江苏生产建设兵团第二政治委员,南京军区顾问,江苏省委书记。

  吕黎平1917-2001高兴镇樟坑人,55大校,1964年被授予少将军衔,参加了二长征。荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章、一级红星功勋荣誉章。我军第一代飞行员,历任航空学校校长、丹东中朝空军联合司令部作战指挥员、北京空军指挥员训练班主任、北京高级航空学校校长、福州空军指挥所值班指挥员、空军军长、沈阳军区空军副司令员。

  曾克林1913-2007东村乡齐心村人,1955年被授予少将军衔,参加了长征。荣获二级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章、一级红星功勋荣誉章。历任冀东军分区参谋长,冀热辽军区第十六军分区司令员,建国后历任海军后勤部副部长,海军航空兵部司令员。中共第十二全国党代表,第五、六届全国政协委员。唯一一位参加过海、陆、空三大军种的开国将军。

  30、曾伯熹1905-1939方太乡宝石村人。中央训练团党政班第五期毕业。参加第二次东征和北伐战争。历任第十一师少将参谋长。江西浔饶师管区少将司令官。第九战区司令长官部高参。

  6、徐国东1915-1978)高兴镇老营盘村人。沈阳农学院实验站站长,江西大学瑞金分校校长。

  34、朱日亮1912-1984崇贤乡崇贤村人。江西省交通厅汽车配件公司经理,江西公路管理局局长。

  63、陈祖仁1917-1988崇贤乡大龙村人。湖南省郴州行署副专员,湖南省林业厅副厅长。是政协湖南省第四届委员会常务委员。

  李克林1916-2007埠头乡凤岗村人(副兵团级),1955年被授予大校军衔,参加了长征,荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章、二级红星功勋荣誉章,参加了抗美援朝战争,历任副师长、师长、济南军区工程兵政治部副主任兼军事法院院长、西藏军区副参谋长兼工程指挥部指挥长、山东省军区副司令员、济南军区步兵学校校长、济南陆军学校校长。

  74、李克振1918-2001江背镇养源村人。解放军装甲兵医院副院长,总后勤部第八一三仓库主任

  4、刘岱1915-崇贤乡贺堂村人,江西省对外贸易局局长、省政府副秘书长、交通厅厅长、政法办公室副主任,省顾委常委。

  1、陈勇 1952---永丰乡人 中将2010 解放军总参谋部总参谋长助理 (开国少将陈坊仁之子)、

  5、曾求腾 1949-- 茶园乡人 少将 2002 广州军区某集团军政治部主任。(开国少将曾新泮之子)

  曾新泮 1912-2003茶园乡武圹人,55大校,1961年被授予少将军衔,荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章、一级红星功勋荣誉章。历任军委卫生部主任、旅卫生处处长、太岳军区卫生部部长、纵队卫生部部长、冀鲁豫军区卫生部部长、平原省军区后勤部部长兼政委、公安军后勤部副部长兼卫生部部长、总参警备部后勤部副部长、北京军区后勤部副部长等职。

  13、郑执中1908-2002兴莲乡东霞村人。广东省韶关邮电训练班副主任,广州市电信局局长、党委书记。

  其事迹载入台湾出版的《黄埔军校先烈传略》。59、吴日承1916-1995东村乡澄江村人。23、杨德明1909-1989杰村乡坳下村人。刘伟1916-1998埠头乡渣江村人,参加了长征,历任华东野战军三纵九师政委,三野二十六军副政委兼政治部主任。豫皖苏军区四分区司令员,皖北军区独立旅副旅长,安徽省警备旅旅长兼皖西剿匪总部副司令。历任冀鲁豫军政大学政治部组织部部长,华北军政大学政治部组织部副部长,第三总队政治委员。6、曾晓安1946--东村乡人 海军少将 2000 海军航空兵政治部主任。毕业后任军校入伍生部教育副官、政治教官,第五期政治部上尉政治指导员。同年参加抗美援朝,任中国人民志愿军第68军政治委员,参加了1951年夏秋季防御战役和1953年夏季反击战役,回国后任海军航空兵政委。1937年冬奉命回赣招收青年参加抗日战争。

  钟云元1916-1997潋江镇睦敬村人,1955年被授予大校军衔,参加了二万五千里长征,荣获三级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章、二级红星功勋荣誉章,华野65军193师副政委、师长。建国后历任29师政委,志愿军第65军193师副政委,师政委。回国后,任挺进军军长,宁夏军区组织部部长,第65军干部管理部部长,华北兵团干部部长部长。

  曾广珍1915-1987崇贤乡崇义村人,1955年被授予上校军衔,1960年9月晋升为大校军衔,参加了二万五千里长征,荣获三级八一勋章、三级独立自由勋章、二级解放勋章。历任冀热辽军区第十四军分区第16团副团长,团长、第36团团长,东野第9纵队第27师第81团团长,第四野战军第四十六军第137师第410团团长。建国后任辽宁省锦州军分区司令员,辽宁省军区顾问。

  8、谢彬 1943--永丰乡人 少将 1999 总后勤部政治部保密委员会主任。(开国少将谢国仪之女)

  荣获三级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章、一级红星功勋荣誉章。抗战爆发后,任第二十三师参谋主任,参谋长,副师长,代师长。南京政府追恤他为陆军上将。追晋陆军少将。27军46师276团开赴河南参加兰封会战。中共赣县委员会副书记、县人民政府县长、县革委会副主任。12、谢礼顺1907-1966社富乡社富村人。黄埔军校潮州分校四期。”并论功行赏,任他为军政部次长,北伐第三军军长。

  刘涌 1914-1972潋江镇澄塘村人,1955年被授予少将军衔,参加了长征。荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章。曾任八路军胶东军区警备第四旅旅长,第六师师长,华野九纵二十六师师长,胶东军区副司令员,华东军区第三十二军副军长兼参谋长、军长,华东军区装甲兵司令员,济南军区装甲兵司令员,济南军区副司令员。中共第八、九次全国党代表。

  22、俞宏1913-1996均村乡长教村人,黑龙江军区政治部副主任、监察委员会副书记。1955年9月被授予大校军衔。

  28、周光1914-2002龙口镇龙口村人,吉安军分区、桂林军分区司令员,南京军区步校副校长。

  4、钟帆1917-1991潋江镇坝南村人,中央军委复员委员会办公室主任、总参队列部办公室主任,第四机械工业部七六六厂厂长、党委书记。

  钟文法 1914-2001杰村乡杰村村人,1955年被授予少将军衔,参加了长征。荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章、一级红星功勋荣誉章。历任八路军一二O师三五九旅七一八团指导员,东北野战军第九纵队三十五师副政治委员,十一纵队三十三师政治委员。建国后历任武汉军区政治部主任,武汉军区副政委,武汉军区党委常委、纪律检查委员会副书记,第五届全国政协委员。

  8、胡义宾 1906-1942,鼎龙乡湖溪村人。黄埔三期。随北伐军转战各地,英勇善战,屡挫强敌,历任陆军第五师政治部主任,团长及陆军第二十三师旅长。抗日战争时期,在鄂北、豫南几次与日军的激烈战斗中,胡义宾均身先士卒,奋勇作战,曾负伤两次。1940年春被提升为陆军第九十六师少将师长。率部加入中国远征军的第五军战斗行列,进入缅甸作战。为掩护大部队脱离危险,壮烈殉国,第二00师师长戴安澜亦伤重殉国。1983年江西省人民政府批准他为革命烈士。

  钟人仿 1914-1975长冈乡墉石村白滩人,1955年被授予少将军衔,参加了长征。荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章。历任山西青年抗敌决死队第二纵队参谋处处长、团长,辽吉军区副参谋长,吉林军区副参谋长,东北军区独立第六师政治委员、警卫师政治委员,东北军区装甲兵副政治委员、政治委员,中国人民解放军装甲兵参谋长、副司令员,为装甲兵的建设与发展工作到生命的最后一息。

  36、张廷玉1902-1938方太乡三角村人。黄埔三期,历任连、营、团、旅长,抗战时任第3军第7师上校政训处处长,1938年在山西沁源抗战遭日机轰炸殉国,年36岁,追赠陆军少将。

  谢滋群1917-2007长冈秀水村羊古坝人,参加了长征,解放战争时期,先后任热河昭乌达盟军分区副政治委员,骑兵第一师政委,冀热辽军区供给部政委。建国后任武汉市公安总局副局长兼公安总队政治委员、市公安局局长,市政法委员会主任,武汉市副市长,市委常委、副书记,市委书记,武汉市人大常副主任、主任、党组书记。享受省长级医疗待遇。六届人大代表。

  27、谭成章1911-1991高兴镇长迳村人,南京市公安总队政治委员,苏州军分区副政委、政委。

  老一辈无产阶级革命家大部分在兴国工作和战斗过,毛泽东同志做过《兴国调查》、《长冈乡调查》,在兴国办过“土地革命干部训练班”,1934年1月,毛泽东同志称兴国人民创造了“第一等工作”,并亲笔书写了“模范兴国”的奖旗授予兴国;陈毅元帅曾兼任过中共兴国中心县委书记,朱德、周恩来、彭德怀、叶剑英、聂荣臻等也都曾先后在兴国从事过革命活动,在兴国先后创办了中共兵工厂、中央造币厂、中央红军总医院等。

  2、中将 王隆玑(1905- )兴国县人。黄埔第三期步科、中央军官训练团高级班毕业。历任第五军排、连、营、团长,参加台儿庄战役。历任第五军野战补充旅副旅长,中央军校第七分校学生大队长、教导团团长,四十六师副师长,一六七师副师长、师长,1943年2月授陆军少将。1944年率部参加豫中会战。45年后任第九十一军副军长,整编二十七师副师长。后任国防部中将高参。49年到台湾。

  43、廖经贵1914-1989高兴乡老圩村人,海军学校副政委、潜艇学校校务部部长。1988年荣获二级红星勋章。

  曾美 1914-2015茶园乡茶园村人,1955年被授予少将军衔,参加了长征。荣获三级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章、一级红星功勋荣誉章。历任红军总司令部参谋,晋察冀军区第二军分区营政治教导员、大队政治处主任、政委,崞代台游击支队队长兼政委、二十六团团长、四区队队长,冀晋军区二分区司令员,解放战争时期任华北军区三兵团一纵队一旅旅长,第二兵团六十六军一九六师师长、六十七军参谋长,建国后任北岳军区独立第一旅旅长,师长、军参谋长,华北军区司令部作战处处长兼京津卫戌区司令部副参谋长兼作战处处长,北京军区副参谋长、参谋长,高级步校政委,北京卫戍区司令员,河北省军区政委。第五届全国政协常委。

  杨汉林 1915-1985东村乡澄江村人,1955年被授予少将军衔,荣获三级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。红军长征时留在中央苏区坚持斗争,后任湘粤赣边区游击支队第一大队政治委员,新四军第七师十九旅政治部组织科科长、第十九旅五十六团政治处主任,山东野战军第七师政治部组织部部长,华东野战军第七纵队政治部组织部部长,第三野战军二十五军政治部组织部部长、第三十四军一0一师、第一00师政治委员。南京军区政治部副主任。

  46、邱会墟1908-1987高兴镇长迳村宜桂塅人,江西省公安民警总队总队长,1955年被授于大校军衔。

  邓存伦1914-1991长冈乡仁田村人,参加了长征。抗日战争中,担任八路军一一五师三四四团政治处主任、冀鲁豫军区政治部组织部长、军分区政治部主任、政委兼地委书记,第二野战军后勤部政治部主任。建国后,任西南盐务局局长、西南工业部机械局局长、第一机械工业部局长、内蒙古自治区党委书记、铁道部副部长等职。中共内蒙古自治区委员会书记. 铁道部副部长、顾问。

  廖鼎琳 1914- 2017崇贤乡麻坑村人,1955年被授予少将军衔,参加了二万五千里长征。荣获三级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章、一级红星功勋荣誉章,二级朝鲜国旗勋章。历任晋察冀军区3纵11旅政治部主任、冀中军区第9军分区副政委、第10军分区副政委、定县军分区司令员,建国后,任绥远军区旅政委、师政委,36军106师政委,志愿军36军106师政委、志愿军装甲兵指挥部政委。回国后,历任66军副政委、北京军区工程兵主任、政委,24军政委、国防科委训练基地政委,解放军炮兵学院政委。

  邓经伟 1914-1998龙口镇龙口村人,55大校,1964年被授予少将军衔,参加了长征。荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章、一级红星功勋荣誉章。一九三三年参加红军,土地革命战争时期,任红一军团第一师二团通信班长,师宣传队队长,师政治部宣传干事,第一团连政治指导员,北京军区炮兵政治部主任、副政委,四川军区政委。

  革命战争年代,全县为国捐躯的烈士有5万多名,其中姓名可考的烈士就达23179名,位居全国各县市之首,占全国烈士总数的十分之一,其中,仅牺牲在长征路上的烈士就达12038名,几乎每一公里就有一名兴国籍将士倒下,可谓“万里长征路,里里兴国魂”。

  18、邓寿峰1907-1989崇贤乡严潭村人。泰和县人民政府县长,吉安地区中级人民法院院长,吉安地委统战部部长。

  54、潘开桂1916-崇贤乡崇贤村人。吉水县人民政府县长,吉安专区检察院检察长,江西省景德镇市副市长、计划委员会副主任。

  胡嘉宾1908-1985东村乡东坪村人,参加了长征,历任红军独立第五师政治委员,中央民族学院人事处长、党委书记,中央民族事务委员会委员、机关党委副书记、监委书记,中央国家机关监委常委、国家民族事务委员会副主任。1985年在北京逝世,胡耀邦、邓小平、陈云、徐向前、肖劲光、张爱萍、康克清、肖华送了花圈。习仲勋等四百多人前来向遗体告别。

  雷永通 1918-1969 均村乡均村木岭下人,1955年被授予少将军衔,参加了长征。荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章。历任冀热察军区独立13旅政治部主任、东北野战军11纵政治部组织部部长、9纵政治部副主任、46军政治部副主任、12兵团政治部组织部部长。建国后历任海军政治部组织部部长、海军干部部部长,海军军事学院副政委,海军学院政委。

  72、姚士禄1917-长冈乡集瑞村人。江西省人民政府行政处副处长,江西省工业厅副厅长,九江电厂副厂长,庐山水电工程处副处长,江西省水电厅物资处处长。

  刘玉堂 1913-1980长冈乡合富村人,1955年被授予少将军衔,参加了长征。荣获一级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章。土地革命战争时期,任湘鄂赣省苏维埃政府副主席。抗日战争时期,任中共中央青年委员会军体部副部长。解放战争时期,任第四野战军后勤部运输部副部长。建国后任武汉军区后勤部部长兼参谋长。中共七大候补代表。

  62、邱前章1917-2005高兴镇长迳村人。广州铁路局政治部副主任、革命委员会副主任、党委副书记、副局长、顾问。

  3、李挺1910-1990崇贤乡贺堂村源头山人,卫生部中医研究院党委副书记,副院长、纪委书记、常委、副部级顾问。

  陈奇涵 1897-1981 (军法上将)潋江镇坝南村人,参加了二万五千里长征。先后就读滇军讲武堂,广州护国第二军讲武堂等,参加了护国战争,1955年被授予上将军衔,荣获一级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。江西军区司令员、中国人民解放军军事法院院长、中华人民共和国最高人民法院副院长。中共第八届中央候补委员、第九至十一届中央委员。

  池龙1919-2010崇贤乡贺堂村罗家地人(副兵团级),1955年被授予大校军衔,参加了长征,荣获三级八一勋章、三级独立自由勋章、二级解放勋章、二级红星功勋荣誉章,历任十三兵团司令部三科副科长,中南军区空军通信处副处长、处长,军委空军司令部通信兵部副部长,中国民航总局副政治委员,空军指挥学院副政治委员。

  江学彬 1917-2008古龙冈镇营前村人,55大校,1964年被授予少将军衔,参加了长征。荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章、一级红星功勋荣誉章。历任海军要塞区政治委员、基地政治委员,东海舰队政治部副主任,海军政治部第一副主任,国务院水产部政治部主任,国家农林部政治部代主任,海军政治部副主任兼干部部部长,海军航空兵政治委员。

  27、谢清华1908-长冈乡塘石村人。黄埔三期,参加北伐战争。第一六九师副师长,赣南保安总团副总团长,赣南师管区副司令,整编第四十二旅副旅长,七十八军新编第四十二师少将师长、副军长,1949年任国军第70军少将高级参谋,同年去台湾。

  21、毛经松1907-2002均村乡人,蒙古军区后勤部军需处处长。1955年被授予上校军衔。

  44、刘恋1914-2006长冈乡长冈村人。黑龙江省齐齐哈尔市中级人民法院庭长、副院长、院长,黑龙江省人事监察厅休养所所长。

  1973年8月7日逝世。第六届全国人大代表。王功贵1916-2014长冈乡小坑村人。39、刘达奇1913-1971鼎龙乡长信村人。甘肃公安总队总队长兼党委副书记,甘肃省公安厅副厅长,江西省人民检察院副检察长。建国后任东北军区司令部机要处处长,中共中央办公厅机要局第一副局长,总参谋部机要局局长、顾问。钟国琴1910-1990埠头乡垓上村人,1955年被授予大校军衔,参加了二万五千里长征,荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章、二级红星功勋荣誉章,历任八路军115师独立旅3团副团长兼参谋长,新四军第七师兼皖江军区皖南支队临江团团长。22、刘克明1912-1993东村乡小洞村人,总参谋部三部五局副局长,南京军区技术干部学校校长。第27军46师276团团长团长。蒋介石得知麟义阵亡流了几滴泪,称“运生国军楷模也”!国民党高级将领。3、中将 王建煌(1907- )高兴乡小春村人。

  马泽迎 1912-1974永丰乡茶石村人,1955年被授予少将军衔,参加了长征。荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章。先后任华北军区第七纵队二十旅政治委员,第二0六师政治委员,中国人民解放军空军师政治委员,海军西营基地政治委员,军副政治委员,北京军区后勤部副政治委员。

建国后,全县被授予少将以上军衔的开国将军有56名,是全国著名的“烈士县”、“将军县”、“功臣县”毛泽东同志曾称赞兴国人民创造了“第一等工作”,并亲笔书写了“模范兴国”的奖旗授予兴国。第九届中央委员。建国后历任山东军区步兵第九十七师师长,安庆军分区司令员,安徽省军区副司令员。历任八路军军委机要处代处长,中共中央机要科股长、机要科办公室主任兼机要训练班主任,中共中央东北局、东北民主联军司令部机要处处长。荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章、一级红星功勋荣誉章。1946年起任整编第二十三师副师长,第二一三师师长,当选第一届国民大会代表。

  10、罗振云1916-潋江镇罗廖村人,沈阳军区空军航空工程部副部长,后勤部副部长、顾问等职。

  47、胡绍明1915-2004江背镇上枫村人。广东省商业厅副厅长,广东省日杂、土产、回收、烟麻公司经理。

  7、中将 谢远灏(1900—1955)长冈乡塘石村人,黄埔一期,早年加入赣军,任队长、代理排长。历任江西省保安第1旅少将旅长,军事委员会南昌行营监察专员,中央各军事学校毕业生调查处主任秘书,预备第1师少将副师长。中央各军事学校毕业省调查处副处长,军事委员会少将参议,海军陆战队少将参谋长,海军陆战队少将副司令,1955年追晋陆军中将。

  13、古远兴1917-2011江背镇果源村人,中央警卫团直属警卫队队长。中央办公厅警卫局副局长。

  28、谢寿麟1894-1976潋江镇人,历任江西武宁县县长、江西省田粮处副处长兼第三区战时粮食管理处少将副处长。

  1、刘贤庭,1928年参加革命,海南军区后勤部副部长,南京军区后勤部任政委,北京301医院政治委员。1988年荣获二级红星勋章。

  61、王一萍1916-1983潋江镇澄塘村人。海军炮兵学校副校长,中国人民志愿军海军办公室主任,成都地质学院副院长。

  肖华 1916-1985潋江镇西街肖屋人,参加了二万五千里长征。1955年被授予上将军衔,是解放军最年轻的开国上将,文武双全,长征组歌词作者,曾有娃娃团长、娃娃司令的美誉。荣获一级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章总政治部主任、中共中央军委副秘书长、兰州军区第一政委。第三届国防委员会委员,中国人民政治协商会议第六届全国委员会副主席。中国共产党第八、十一、十二届中央委员。

  20、李远沛1908-1991兴江乡江口村人。江西军区抚州军分区、吉安军分区后勤部政治委员,中国人民志愿军第五康复医院政治委员。

  陈远波 1913-1963五里亭乡(今潋江)瑶岗村人,1955年被授予少将军衔,参加了长征。荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章。历任八路军一二○师独立一团营政治教导员兼营长,师政治部巡视团主任,大青山骑兵一团政治委员,团长,第一野战军政治部组织部部长,西北军区干部部副部长,总后勤部干部部部长、政委。

  杨尚奎1905-1986江背镇水沟村人,红军长征后,奉命坚持游击战争,系著名的赣粤边三年游击战争的主要领导人之一,曾任赣粤边特委副书记、书记等职,建国后长期担任中共江西省委第一书记兼江西省军区第一政委、江西省政协主席,以及华东局书记处书记、福州军区第三政委、江西省人大常委会主任,中央顾问委员会委员和全国人大常委会委员。

  32、王波生1911-1986樟木乡螺形村人。湖南结核病院政治委员,湖南省医药公司经理,中南商业干部学校副校长,湖北省医药公司副经理。

  康志强 1912-1986方太乡方太村人,1955年被授予中将军衔,参加了长征。荣获二级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。是首批参与建设人民海军的高级将领,建国后先后任华东军区海军政治部主任、海军北海舰队政委,海军副政委、。中国共产党第十二次全国代表大会代表。

  欧阳平 1916-隆坪乡木梓坳人,1955年被授予少将军衔,参加了长征。荣获三级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章、一级红星功勋荣誉章。历任第三野战军33军政治部主任,淞沪警备政治部主任,华东军区公安部队副政治委员兼政治部主任,上海警备区副政治委员兼政治部主任,南京军区炮兵政治委员,公安部队副政治委员兼政治部主任,成都军区副政治委员,顾问,济南军区副政治委员,第五届全国政协委员。

  27、李佐荣1912-1991长冈乡大塘村人,总后油料部原补给处处长。1955年授大校军衔。

  解放战争时期,任绥远军区骑兵旅旅政委,绥远军区骑兵1师政委。12、欧阳竞1914-1995鼎龙乡杨村村人,卫生部办公厅主任、党组成员,中华医学会副会长。1、毛麟义(1903-1938)均村乡石溪村石背毛屋人。1944年春任第二十三军副军长。陈熙 1918-1990兴莲乡官田村人,1955年被授予少将军衔,参加了长征。大元帅孙中山高度赞扬他说:“吾国数千军人之美德,复见于兹。33、邱云辉1912-1997均村乡东山村人。荣获二级八一勋章、一级解放勋章,曾任华北军区政治部保卫部代部长,部长,中国人民志愿军政治部保卫部部长,中国人民解放军总政治部保卫部副部长,中国人民解放军总参谋部政治部主任,总参谋部通信部政治委员。荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章、一级红星功勋荣誉章。1944年8月任中美合作所第一特种技术人员训练班少将总队长、少将教育长。广东省第五次代表大会代表,广州市顾问委员会常委。国家经委燃料动力局副局长,国家计委办公厅副主任。67、李光明1917-社富乡五龙村人。(开国少将谢良之侄)叶运高 1914-1979高兴镇东岗西村人,1955年被授予少将军衔,参加了长征。浙江省第四届政协常委。(开国少将曾克林之子)2、吕锟1904潋江镇南门人。第30步兵学校政治委员,第二高级步兵学校政治部副主任,中国人民解放军工程兵政治部主任,工程兵副政治委员。建国后历任中央警卫局局长,地质部部长助理,国家建委建筑技术局局长、党组书记,开始参与创建中国原子能事业,直接领导了中国原子能研究所“一堆一器”的建设工作。陆军大学将官训练班毕业。51、李良枫1915-1997兴莲乡富溪村人。

  5、谢寿华1904-1981茶园乡河背村人。总后勤部南宁办事处主任,中国科学院基建局副局长、办公厅副主任兼西郊办公室主任。

  55、钟光1916-1973樟木乡樟木村人。湖南省军区军法处副处长,邵阳军分区、九江军分区副政治委员,宜春军分区政治委员。

  12、黄定伍 1894-1951潋江镇西门口人。参加第二次东征和北伐战争,历任排长、连长、营长、第四战区司令长官部特务团长,第三十五集团军预备六师参谋长、副师长、少将师长。

  39、钟铁斋1901-1967潋江镇背街人。国民革命军陆军少将。中央军校第四分校上校副官处长,后任国民革命军陆军总司令部少将炮兵高参。

  2、王根僧1898-1965城岗乡大获村人,第九十六军副军长,第七兵团副参谋长,新疆生产建设兵团副参谋长兼石河子管理处长。

  24、黄运昌1919-1986兴莲乡睦田村人,吉林省军区副司令员、顾问。1955年被授予大校军衔。

  谢国仪 1907-2000永丰乡西江村人,55大校,1964年被授予少将军衔,参加了长征。荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章、一级红星功勋荣誉章。历任军委警卫营营长,晋察冀军区第四军分区五团副团长、团长,雁北军区第五军分区广灵县区队队长,冀中军区第十军分区副司令员,河北军区天津军分区司令员,河北军区编练指挥部司令员,华北军区补充团集训指挥部部长,北京军区司令部动员处处长,山西省军区副司令员、顾问。

  46、陈封锦1915-1999兴莲乡官田村人。历任渤海一军分区十九团参谋长,惠民军分区副司令员、司令员。

  苏区时期,全县23万人,参军参战的就达8万多人,占青壮年的80%多。在参加长征的红军12个主力师中有7个师是从兴国出发的,其中“兴国模范师”、“少共国际师”、“中央警卫师”三个师大多是兴国子弟。

  7、李锡周1916-埠头乡桐溪村人,1962年晋升为大校军衔,南海舰队后勤部副政委、政治委员等职。

  11、蔡世民 1944--社富乡社富圩下街人 少将1999 中国人民解放军61669部队局长。

  38、袁光宇1917-1991崇贤乡霞光村人,海军总医院院长、政治委员,海军后勤部副政治委员等职。

  刘跃宗 1918-鼎龙乡灵山背贯人,55大校,1961年被授予少将军衔,参加了长征。荣获三级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章、一级红星功勋荣誉章。历任华东军区后勤运输部政治委员,后勤部干部处处长,后勤部副部长,南京军区政治部干部部部长,政治部副主任,司令部副参谋长,上海警备区第二政治委员,安徽省军区政治委员,南京军区政治部副主任。第四届全国人大代表。

  周彬 1912-1999古龙冈镇大涉村人,1955年被授予少将军衔,参加了二万五千里长征。荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章、一级红星功勋荣誉章。历任东北野战军第十二纵队政治部副主任,第四野战军第四十九军政治部副主任兼天津警备区政治部主任。建国后历任最高人民法院党组委员,军委民航总局党委委员、人事处处长兼公安处处长,中国人民解放军卫生部政治委员,空军后勤部副政治委员,第五届全国政协委员。

  黄朝天 1915-1987东村乡坝子村金星人,1955年被授予少将军衔,参加了长征。荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章。历任陕甘宁边区警备七团团长,中原军区一纵二旅参谋长,鄂西北军分区参谋长,二野三纵八旅参谋长,三野二十五军五十八师副师长、师长。志愿军二十军五十八师师长、军参谋长。回国后任二十军副军长,参与指挥了一江山岛的战斗。后任二十七军第一副军长兼参谋长,舟嵊要塞区司令员,辽宁省军区副政委,江苏省军区司令员兼江苏生产建设兵团司令员,江苏省委常委,江苏省政协副主席。

  魏洪亮 1915-1990江背镇养源村人,1955年被授予少将军衔,参加了长征。荣获二级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章、一级红星功勋荣誉章。历任红一军团政治部巡视员,冀中军区第33大队政治委员,第23团团长,第9军分区政治委员、司令员,冀中军区独立第8旅旅长,第二野战军18军54师师长,赣东军区政治部主任,建国后历任江西军区政治部主任,中南军区工程兵政治部主任,广州军区炮兵副司令员。

  71、曾宪金1918-梅窖镇黄岭村人。四十二军一二四师三七团团长,武汉军区八师教导团团长,盘锦市农垦局主任,大连市水产局局长。

  建国后历任中央军委民用航空局办公厅主任,西南民用航空局局长兼党委书记,西南民用航空学校校长、党委书记,民用航空局政治部主任兼民用航空工会全国工作委员会主席,中央气象局党组书记兼副局长,广东省委副秘书长兼办公厅主任和省委直属机关党委书记,广东省经济委员会副主任兼党组书记,广东省建设委员会副主任,广东省委顾问委员会委员等职。参加了长征,历任冀东军区第十五军分区政治部主任,锦州军区政治部主任,东北军区政治部青年部部长。黄埔军校第六期第一总队少校区队长,军事委员会南昌行营警卫处警备大队长。国家重工业部卫生处处长,国家冶金工业部安全技术局副局长,国家卫生部医政司、防疫司副司长,工业卫生局副局长,中国红十字总会理事、副秘书长、名誉理事。荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章、一级红星功勋荣誉章。江苏泰州市兵役局局长兼政治委员,国防科委第二十所政治部主任,国防科委第十一所副所长、党委副书记。曾任40军军长,率领40军全程参与抗美援朝战争,先后解放军副总参谋长兼北京卫戍区司令员、广州军区副司令员兼参谋长,成都军区第一副司令、中央军委委员。

  75、钟德华1918-隆坪乡高圆村人。湖北省邮电局科长,国家交通部科长、处长、办公室主任,交通部水运规划设计院副院长。

  共和国开国将领共271人,其中开国将军56人,副兵团级大校4人,正省部级9人,正军级28人,副部级17人,副省级22名,副军级48人,地厅师团级76人!

  10、钟鼎兴1912-1977江背镇郑塘村人,52军军长,吉林省重工业厅副厅长,云峰水力发电工程局党委书记。

  王屏 1919-2007埠头乡凤岗村人,原名李世宾。1955年被授予少将军衔,参加了长征。荣获三级八一勋章、三级独立自由勋章、二级解放勋章。历任红军前总政治部保卫部秘书、辽东军区第一六五师政治部主任、辽东军区副政治委员兼政治部主任、中央外事政治部副主任、中国科学院政治部主任、装甲兵副政委。中国人民政治协商会议第六、七届全国委员会委员。

  66、罗江1919-1989潋江镇罗廖村人。广州铁路局副局长,昆明铁路局副局长、局长、党委副书记。

  尹林平1908-1984高兴镇蒙山村人,红军长征后,任东江游击总队第三、第五大队政治委员,粤赣湘边区党委书记、纵队司令员兼政治委员,建国后历任中南军政委员会委员、华南军区党委常委、干部部部长、广东省军区第二政委、广东省委常委、副省长、公路修建委员会主任、华南国防公路修建指挥部副总指挥兼海南指挥、广东省委交通部部长、组织部部长、候补书记、书记处书记,广东省政协副主席,广东省委书记,广东省政协主席、党组书记,第五届全国政协常委。

  25、陈辉明1910-1982永丰乡船溪村人。安远县县长兼人民法院院长,中共安远县委书记,赣州检察分院副检察长、检察长。

  17、黄天存1900-黄埔四期,中美合作所雄村训练班教育长、忠义救国军总指挥部第六团团长、忠义救国军总指挥部第二纵队第三团团长、忠义救国军第二纵队少将司令。